Actualités Records

Un guide Michelin de 1904 adjugé aux enchères pour 47 000 euros

C’est un record pour le Michelin : un guide Michelin de 1904 a été adjugé 47 000 euros lors d’une vente aux enchères organisée ce samedi 23 juillet 2022 au Casino de Royat, près de Clermont-Ferrand.

Un guide gastronomique Michelin de 1904 a été adjugé pour 47 000 euros, soit 60 000 euros avec les frais ce samedi 23 juillet 2022 au Casino de Royat, près de Clermont-Ferrand. Un record.

Ce guide n’était édité qu’à 300 exemplaires

À l’époque, ce guide à « grandes marges » n’avait été édité qu’à 300 exemplaires par les frères Michelin. Il était destiné aux hôtels et la marge permettait aux chauffeurs et aux touristes de faire part de leurs observations et critiques.

L’origine du Guide Michelin

Le Guide Michelin, souvent surnommé Guide rouge, est un livre sous forme d’annuaire et de guide gastronomique hôtelier et touristique lancé au début du xxe siècle par la société des pneumatiques Michelin, qui en est toujours l’éditeur et le revendique en ornant sa couverture du célèbre Bibendum.

Articles similaires